Посадка винограда

На этой странице я хочу привести ссылки на все статьи по теме посадка винограда.В этих статьях речь пойдет о посадочной яме, чем ее наполнять. О сроках посадки весной и осенью. О том на какой глубине должна быть корневая система чтобы она не вымерзала зимой и куст не запаздывал с вегетацией весной. О том как дополнительно наращивать корневую массу. О том, что предпочтительней, зеленый или однолетний саженец. В четвертой части Посадка винограда осенью c видео и картинками я вставил два видео фрагмента того, как я садил новый куст. Так же я написал краткий ликбез по посадке, для тех кто у меня покупал саженцы в 2013 году.

Ну и наверно еще раи з обращу ваше внимание на ключевые моменты. Самое важное, в какой почве у вас будет расти виноград. Если кустов не много, то лучше нарыть несколько посадочных ям. Если много, и земля бедная, то лучше засыпать весь участок с виноградом плодородным черноземом, а под рядами заложить перегной, торф, компост и тд. Так же важно, на какой глубине будет распологаться основная масса корней. Если слишком близко к поверхности, то корневая система может вымерзнуть в первую безснежную зиму. Ведь корни винограда могут выдерживать мороз всего лишь -7 -9гр, в то время как надземная часть до -22(это современные устойчивые гибриды). А если слишком глубоко посадить, то виноград начнет вегетировать позже, а это более позднее созревание самой ягоды и отодвигаются сроки вызревания лозы, что самое плохое. Так что основная зона расположения корней должна находится на глубине 30-40см.

Так же при посадке хорошо зарыть в землю часть однолетнего стволика, на нем образуются дополнительные корни, которые, кстати, впоследствии бутут мощнее тех что были при посадке.

Ну и последнее, в первый год вегетации, лучше чтобы кустик винограда рос в ямке, чтобы основые корни образовались в более низком горизонте. А когда осенью первого года эта ямка засыпется и полезут росяные корни, то они все равно не станут основными, так как корни из более низкого горизонда развились на год раньше и опередили их в развитии. Ну а более подробно об этом всем в моих статьях:
Посадка винограда. Правильная посадочная яма(Часть l)
Посадка винограда. Про поверхносный слой посадочной ямы, сидерацию, глиняную подстилку, катавлак (Часть II)
Посадка винограда. Расстояние между кустами (Часть III)
Посадка винограда осенью c видео и картинками(Часть IV)
Весенняя посадка винограда зелеными черенками и однолетними саженцами
Корни раскорчеванных кустов винограда
Посадка винограда. Краткий ликбез.
Удобрение винограда весной